СМИ
Сургутские НКО поделились достижениями на городской выставке.

Сургутские НКО поделились достижениями на городской выставке.

Себя показать и на других посмотреть. 42 некоммерческие организации нашего муниципалитета приняли участие в городской выставке. Состоялась она в торговом центре «Сургут Сити Молл». Представители городских и региональных НКО презентовали свои стенды с достижениями в экспозиции, выступили с творческим номером на сцене, а также защитили свой социальный проект перед конкурсной комиссией. Еще одной немаловажной целью события стало знакомство и обмен опытом участников.
«Хотим представить вам наш проект «Дари еду». Это продукты, которые будут переданы нуждающимся людям, малоимущим семьям, многодетным семьям. Для них это тоже своеобразное рождественское чудо. У кого-то элементарно нет стола, чтобы что-то накрыть. Мы единственные в Сургуте имеем возможность через сеть «Лента» предоставлять, там контейнеры стоят. Мы приготовили уже ящики специальные, хотим разместить их на территории других магазинов», – рассказала вице-президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Галина Жидкова.
«Тут собрались все некоммерческие организации, чтобы показать себя, что мы действительно есть, развиваемся, завести дружбу, кому будет выгодно, составить соглашение, чтобы в дальнейшем вместе сотрудничать. У нас будет презентация проекта «Каникулы здорового режима», это летний лагерь, когда мы каждый год выезжаем на море, на следующий год у нас планируется 2 смены – в Казань и в Сочи. Помимо тренировок, у нас экскурсии, плюс дети полностью без гаджетов у нас», – отметил президент РОО Югры «Клуб реального айкидо «Скорпион» Артем Макаров.
Организатором традиционного события является региональная ассоциация «НКО Югры» при поддержке сургутской мэрии. Участники выставки представили проекты различных направлений – спортивных, национально-культурных, благотворительных, молодежных, социальных. О деятельности и планах 32 некоммерческие организации рассказывали конкурсной комиссии, в которую вошли представители общественности, специалисты администрации города, депутат думы Сургута. Они и определяли победителя по итогам защиты проектов. Первое место в номинации «Наставник» заняли волонтеры добровольческого швейного батальона «Шьем для наших – Югра». Дипломом второй степени отметили заслуги благотворительного фонда «Траектория Надежды». Закрыло тройку призеров межрегиональное объединение «Федерация кикбоксинга Сургута».
«Защита – это возможность рассказать о проблемах организации, чтобы члены жюри задавали вопросы, все квалифицированные члены жюри могут взять в работу деятельность этой организации. То есть для организации это возможность, в первую очередь, стать партнером администрации, второе – получить, возможно, социальный заказ. Третье, конечно же, какие-то подсказки получить в рамках своей деятельности. И для каждого руководителя очень важно просто научиться презентовать проект так, чтобы все поняли, о чем он», – подчеркнула председатель региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры Ольга Леснова.
«В этом году мы изменили немного формат проведения мероприятия, мы выставку провели в этом помещении, в этом здании. Мы считаем, что это такой центр притяжения не только жителей нашего города, но и гостей города Сургута. И нам хотелось, чтобы у вас была такая возможность о своих достижениях рассказать как можно большему количеству людей. Я думаю, мы в этом не ошиблись», – добавил заместитель главы Сургута Михаил Гуменюк.


О НАС СМИ