СМИ
Почти два миллиона рублей собрали сургутяне за год для подопечных фонда «Траектория Надежды»

Почти два миллиона рублей собрали сургутяне за год для подопечных фонда «Траектория Надежды»

Просто делают то, что должны, а взамен достаточно благодарности от тех, кому помогли. Слова признательности для специалистов благотворительного фонда «Траектории Надежды» не похвала, а результат работы. За 2023 год удалось завершить девять сборов для детей с ограниченными возможностями здоровья. У пяти ребят появилась возможность отправиться на реабилитацию в медучреждения, а для двоих смогли приобрести инвалидные коляски. Общая сумма, которую собрали неравнодушные жители, составила почти 1 миллион 750 тысяч рублей. Более 150 юных подопечных «Траектории Надежды» за прошлые 12 месяцев посетили образовательные, творческие и спортивные мастер-классы. Свыше 1,5 тысяч килограммов продуктовых наборов волонтеры фонда раздали нуждающимся семьям.
Ярославу Бужинскому 21 января исполнилось семь лет. Сейчас он готовится к очередному курсу реабилитации. Четыре раза в год многодетная семья из Сургута возит ребенка в челябинский центр «Сакура» на оздоровительные процедуры. Мальчик учится самостоятельно ходить, стоять, есть. Его мама Эльвира говорит, динамика после поездок всегда положительная. Прогресс отмечается, например, в том, что уже Ярослав может ползать и подниматься на коленки, чтобы, например, взять игрушку с дивана.
«Была двойня, случились преждевременные роды. Второй мальчик наш не выжил. Ярослав родился весом 650 граммов, он провел в отделении реанимации 1 год и 3 месяца, это был очень тяжелый год для нашей семьи. Это постоянные мысли, выживет ли твой ребенок. После многочисленных операций на голову, на гортань, было перенесено более 15 операций, Ярослав попал домой. Сейчас наш диагноз – ДЦП, шунтозависимая гидроцефалия», – рассказала Эльвира.
В 2019 году «Траектория Надежды» открывала сбор для Ярослава Бужинского, чтобы юный сургутянин впервые поехал на реабилитацию в Челябинск. Тогда необходимость покрыл неравнодушный человек единым платежом в 120 тысяч рублей. Сейчас же для обращения в медучреждение семье требуется почти в два с половиной раза больше – 285 тысяч рублей. На целевом счету у фонда собрано чуть меньше четверти от общей суммы.
«У нас сотрудничество с рестораном «The Wall Pub». Там каждый третий обед будет идти в честь пожертвования нашим детям подопечным, плюс планируем детские мероприятия на целевой сбор средств ребенку. Одно из того, что мы планировали, подготовка детей к школе. То есть должен прийти специальный психолог, который проконсультирует и мам, и детей, как подготовиться к школе, как социализироваться, как психологически подготовиться к школе», – прокомментировала смм-менеджер благотворительного фонда Анара Маразыкова.
За 2023 год фонд закрыл адресные сборы подопечным, на общую сумму почти 1 миллион 755 тысяч рублей. Так, у пяти ребят с ограниченными возможностями здоровья появилась возможность отправиться на реабилитацию в медучреждения, еще нескольким смогли приобрести инвалидные коляски.
«Выражаем слова благодарности благотворительному фонду «Траектория Надежды» и благотворителям, которые помогли в закрытии сбора на реабилитацию в школу Добежиных в марте. На данный момент мы находимся в Челябинске в реабилитационном центре «Сакура». Через неделю планируем ехать в Евпаторию, в реабилитационный центр «Лучик надежды». Какие мы видим результаты? У Захара окрепла спина, увереннее стал держать голову. А цели наши, чтобы ребенок пошел и начал говорить», – рассказал Федор Мараров.
Специалисты «Траектории Надежды» в прошлом году организовали ряд полезных мероприятий с целью привлечения внимания сургутян к благотворительности. Впервые был проведен ретрит с девизом «Помоги другому через помощь себе». Все деньги, собранные с продажи билетов, направили на закрытие сбора Захару Марарову, который всю жизнь борется с ДЦП. Чуть больше 93 тысяч рублей для приюта «Верный друг» пожертвовали гости благотворительного мастер-класса по ораторскому искусству от Елены Саган, генерального продюсера холдинга «OMEDIA!». Четырехлапым тогда презентовали 46 ошейников партнеры тематической встречи, а сургутские школьники собрали и передали более 180 килограммов корма. В ноябре сургутская мэрия выделила для приюта «Верный друг» земельный участок. И после его благоустройства сургутяне смогут, к примеру, помочь с выгулом животных на площадке приюта.
«Находиться с ними 24/7 мы не можем, а когда мы четко знаем, что мы закупили сено, мы построили вольеры, утеплили, обеспечили их горячем питанием, вот тогда мы можем сказать на все 100 %, что эту зиму мы переживем. Начиная с ноября, мы понимали, что все у нас есть. В 23 году мы инициировали много мероприятий интеллектуального уровня, развлекательного – и гонка «Рвем когти», и различные мастер-классы, которые проводили известные спикеры города. Все вырученные средства от этого пошли, конечно, нам, тоже очень благодарны», – отметила волонтер приюта «Верный друг» Светлана Жереб.
«Это, наверное, одна из самых правильных и удобных форм взаимодействия, когда благотворительность не только просит, но и что-то дает взамен. Например, мастер-классы, на которые люди приходят и могут чему-то научиться. Если вы обладаете интересными знаниями, если вы чему-то может научить жителей нашего города, вы тоже можете обратиться в БФ «Траектория Надежды» и предложить провести свои мастер-классы, свои тренинги с привлечением определенных средств на благотворительность», – подчеркнула генеральный продюсер медиахолдинга «ОМЕДИА!» Елена Саган.
Более 150 юных подопечных «Траектории Надежды» за прошлый год посетили образовательные, творческие и спортивные мастер-классы. Свыше 1,5 тысяч килограммов продуктовых наборов волонтеры фонда раздали нуждающимся семьям. Ежемесячно удается сформировать 30 таких коробок. Чтобы помогать большему количеству людей, благотворительная организация реализует проект «Дари еду». Он, к слову, занял второе место на городской выставке социальных идей НКО.
«Помимо детей у нас есть и другие категории граждан, которые нуждаются в помощи. Хотелось бы, чтобы больше обращали внимания, чтобы помочь продуктами, привезти также в наш фонд. У нас в «Лентах» стоят боксы, в которые тоже можно положить продукты длительного хранения. У нас есть экомагазин «Мир», куда можно принести вещи, которые вам уже не нужны, но считаете, что они должны жить другую жизнь у других хозяев, мелкая бытовая техника. Казалось бы, мелочь, но кому-то это очень сильно поможет», – прокомментировала менеджер по работе с благотворительными программами «Траектории Надежды» Маргарита Хвостанцева.
За прошедшие 12 месяцев благотворительная организация реализовала проект под называнием «Добровольческое объединение «Траектория Надежды», который выиграл грант губернатора Югры и получил окружное финансирование. С марта 2023-го было отправлено 500 посылок для жителей Макеевки. В наборы складывали и продукты длительного хранения, средства личной гигиены, как для взрослых, так и для малышей, лекарства, одежду, которую отсортировали в экомагазине «Мир». Он находится в доме на Бахилова, 1. Собрать полтысячи коробок – нелегкий труд для волонтеров, признаются специалисты «Траектории Надежды», но они справились. Добровольцам, к слову, в экомагазине всегда рады. За прошлый год 38 тысяч вещей, в том числе обувь, игрушки и книги получили вторую жизнь, перейдя в руки новых хозяев.
«Благодарю наших жертвователей за щедрость и невероятную поддержку, которую они предоставили нашему благотворительному фонду в 2023 году. Доброе сердце людей и готовность помочь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации делает наш мир лучше и добрее. Благодаря такой поддержке мы смогли реализовать множество важных проектов, направленных на помощь тем, кто в этом действительно нуждается», – акцентировал президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Александр Клишин.
«Траектория Надежды» за четыре года работы провела немногим меньше тысячи мероприятий. В 2023-м благотворительный фонд начал сотрудничество с Центром охраны материнства и детства. В декабре, например, юным пациентам стационаров передали «коробки храбрости», а также к ним с подарками пришли Снегурочка и Дед Мороз. Помощь организации выходит уже далеко за пределы округа. И если югорчане желают стать участниками благотворительных проектов, то всю информацию и реквизиты могут найти на официальном сайте «Траектории Надежды». Офис благотворительного фонда находится в Сургуте на улице 30 лет Победы, 27/2.