Алина Гайнетдинова
8 лет
Сургут

Диагноз

Детский церебральный паралич, двойная спастическая диплегия тяжёлой степени, последствия перенесённого менингита в 2012 г., стертая форма дизартрии

Требуется

Лечение в МЦ "Сакура"

Собрано:
Сбор средств закрыт
Необходимо
194 300 q
единоразово

Алина родилась на 27-ой неделе с весом 1250 грамм с перинатальным поражением центральной нервной системы. Не смотря на это до года мало отличалась от всех детей.
В сентябре 2012 года внезапно переболела острым гнойным менингитом неуточнённой этиологии, после чего перестала разговаривать и держать голову, сидеть, приобрела спастику в руках и ногах.
В три года девочка получила инвалидность, но благодаря терпению и вниманию мамы и папы продолжала усердно заниматься и идти к Здоровью! За все свои годы жизни Алина неоднократно проходила различные курсы реабилитации, ей делали операции.
Всё это привело к положительному результату - сейчас врачами отмечается укрепление мышц спины и ног, увеличение объёма движений в суставах конечностей, снижение тонуса спастических мышц.
В 2019 году Алина пошла в первый класс обычной школы, очень переживала, как её примут сверстники, но дети почти не замечают физических ограничений. Учиться девочке нравится.

Гайнетдинова Алина находится на реабилитации вместе с родителями

В конце мая, благодаря вашей поддержке, нам удалось закрыть сбор для Гайнетдиновой Алины.


Сейчас девочка вместе с родителями находится на реабилитации в Челябинском центре «Сакура». С девочкой занимаются лучшие специалисты, и делают всё возможное, чтобы помочь Алине.
У Алины ещё много проблем со здоровьем, врачи говорят, что, возможно, в будущем девочке понадобиться операция на ноги, чтобы она смогла ходить самостоятельно. Также для тазобедренных суставов и стоп нужны специальные отрезы, которые значительно повысят шанс на успешную реабилитацию девочки.


Наш фонд и дальше готов поддерживать девочку на её нелёгком пути к здоровью, мы также надеемся, что вы не останетесь в стороне, и все вместе мы сможем помочь Алине ходить самостоятельно.

 

Из выписки Алины Гайнетдиновы:
За время лечения отмечены следующие изменения: мышцы конечностей стали мягче, увеличился объем движений в суставах,  в том числе левом локтевом и лучезапястном. На занятиях отрабатывались навыки передвижения с двумя\ тростями, может постоять с ними до полутора минут и сделать 10-12 шагов. Остаются страхи падения. Стала лучше на улице ходить с поддержкой за руки. По лестнице также поднимается и спускается, держась за перила и за руку. Занималась хорошо старалась.