События фонда
Знай наших! Благотворительный фонд подвёл итоги 2019 года

Знай наших! Благотворительный фонд подвёл итоги 2019 года

- 8 месяцев работы,


- 12 благотворительных программ,


- более 700 000 рублей собранных и направленных на оплату лечения 8 детям с тяжёлыми заболеваниями,


- приобретён 1 жизненно важный и дорогостоящий аппарата для дыхания для сургутской малышки,


- около 50 школьных рюкзаков передано детям из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, к началу учебного года


- более 200 предпринимателей и организаций привлечено к совместной работе,


- более 300 новогодних подарков и знаков внимания получили дети, инвалиды и пенсионеры,


- более 250 000 рублей собранных и направленных на приобретение кормов и оплату ветеринарных услуг для бездомных животных,


- около 70 спортсменов получили материальную поддержку,


 - более 80 семей получили поддержку в виде продуктовых корзин, подгузников, детской одежды, канцелярских принадлежностей.


Впервые сургутяне узнали о появлении нового фонда в мае. Поддержка конкурса красоты Fashion Mama, отправка спортсменов на Всероссийские соревновании, концерты и различные программы для ветеранов боевых действий и людей за 55...


Спустя месяц некоммерческая организация провела одноимённый фестиваль спорта и назвала его «ежегодным»! Выступать на праздновании 425-летия Сургута приехали известные российские поп-звёзды – группы «Краски», «Данте» и MBand. Программа мероприятия длилась с 10 утра до 10 вечера.


Вслед за многообещающим началом потянулась вереница добрых дел: высадка деревьев на Аллее предпринимателей, организация досуга для детей из малообеспеченных семей и ребят с инвалидностью, проведение благотворительных мастер-классов… Параллельно началась работа с добровольцами - был объявлен круглогодичный сбор продуктов, канцелярских товаров, лекарственных средств.


Каждое новое направление работы требовало дополнительных сил и компетенций – сотрудникам приходилось в короткое время перенимать опыт учреждений социального обслуживания и обеспечения населения, налаживать контакты в области здравоохранения, спорта, молодёжной политики, образования...


И тем не менее за полгода к общей работе присоединилось свыше ста организаций и предпринимателей, более 150 волонтёров. Найденные ресурсы позволили решить вопрос с организацией доступной среды в социальном кинозале «Галерея кино», наладить взаимоотношения с общественным движением «Дай Лапу», спортсменам многих спортивных федераций дать возможность показать себя на турнирах различных уровней и вернуться в Югру с золотыми и серебряными медалями.


Были поддержаны социально значимые события: ежегодные конкурсы социальной рекламы «Простые правила» и #СургутМолодой, «Предприниматель года» Сургута и Сургутского района, городской конкурс «Семья года», окружные мероприятия «Лидер бизнеса Югры» и «Лучший товар Югры», легкоатлетический пробег «Сургутское кольцо», для одной из школ Пыть-Яха было закуплено оборудования для организации театральной студии.


Благотворительность до сих пор многими воспринимается неоднозначно. С одной стороны, слишком много желающих бросить фразу о нецелевом расходовании средств жертвователей, с другой стороны, мы имеем социальный эффект, который становится ощутимым только спустя время. В ситуации незнания и непонимания работать сложно, поэтому параллельно с основной работой – оказания помощи социально незащищённым категориям населения - фонд занимается популяризацией идей благотворительности и, как бы смешно не звучало, «ведёт разъяснительную работу»


(А.С. Клишин)


В сентябре с победой на XXVI Международном фестивале детских театров (г.Суботица, Сербия) вернулся сургутский театр актёра и куклы «Петрушка». Участие в крупнейшем событии в мире современного театра организовал фонд «Траектория Надежды». С этого момента начались и остальные победы.


За два месяца проекты «Траектории Надежды» стали дважды победителями конкурса на предоставление грантов Губернатора ХМАО-Югры на развитие гражданского общества, а также конкурса проектов некоммерческих общественных организаций, направленных на развитие добровольчества в Сургутском районе. Фонд также вошёл в тройку номинантов на соискание престижной Всероссийской премии в области благотворительности «Лицо нации».


За «праздными буднями» стояла планомерная и системная работа – «Траектория Надежды» присоединилась к крупным всероссийским благотворительным акциям такие как «Дети вместо цветов», #ЩедрыйВторник, #ПолицейскийДедМороз, а также создавала собственные благотворительные акции. В следующем году #РождественскоеЧудо, #МодноБытьДобрым, #ДобрыйДруг86 и #ПесочницаОтФонда будут масштабированы.


В ноябре фонд выступил учредителем Фонда формирования и использования целевого капитала. В Югре подобная процедура происходила впервые – «Траектория Надежды» стала первопроходцем. Отметим, что работа над регистрацией была начата ещё до проведения I окружного форума «Перспективы формирования целевых капиталов в Югре».


В том же месяце «Траектория Надежды» зарегистрировала свой первый филиал - в Перми.


Филиал начал свою деятельность сразу с проведения мероприятия краевого уровня – в октябре для пожилых граждан организовал бал «Дыхание осени прекрасной». Партнёрами выступили более 35 организаций, а участников оказалось свыше 370 человек!


В декабре прошёл целый ряд мероприятий, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. Сотрудники фонда вместе с учащимися специального учебно-воспитательного учреждения «Уральское подворье» и ребятами из молодёжного СМИ «Юнпресс-Пермь» побывали в музее истории политических репрессий «Пермь-36» в деревне Кучино - в поездке приняло участие 52 человека.


Фонд оказал помощь в открытии выставки «Жизни вопреки …», посвящённой судьбам творческих людей, которые были репрессированы по политическим мотивам в 1930-е – 1940-е годы. Мероприятие прошло в рамках акции «Прочитывая Солженицына. Связь поколений». В тот же день состоялся открытый показ новых поступлений в фонды музея-заповедника.


Почти 40 человек смогли отправиться в Екатеринбург, чтобы посетить место заброшенного Исетского рудника, побывать на экскурсии в музее Б.Н. Ельцина «Ельцин Центр» и возложить цветы к Мемориалу жертвам политических репрессий на 12 км. Московского тракта.


Цикл мероприятий завершился круглым столом «Об итогах и перспективах сотрудничества», участниками которого стали представители местного самоуправления и некоммерческих организаций.


Завершился год у пермского филиала благотворительного фонда «Траектория Надежды» оказанием помощи в проведении турнира по функциональному многоборью «Spartan Power 2019». В этом году мероприятие вышло на федеральный уровень и стало новой визитной карточкой города Перми, ведь участие в нём приняло 96 атлетов мирового уровня из 14 городов!


«Мы работаем по единым для всех филиалов фонда 12 благотворительным программам, - пояснил руководитель Пермского филиала Андрей Ладыжников. - За короткий период мы провели  несколько значимых для всего Пермского края мероприятий и наметили себе ещё более масштабные планы для следующего года, ведь работать, объединяя различные коммерчески и некоммерческие структуры, гораздо легче, чем в одиночку».


В декабре фонд "Траектория Надежды" зарегистрировал свой второй филиал - в Тюмени. История добрых дел нового подразделения только начинается…


«В чём ваш успех?» – постоянно спрашивают на интервью загадочного президента фонда Александра Клишина. Обычно он пожимает плечами и молча улыбается. – В его команде говорить много не любят, результат – это, прежде всего, действия, а не слова.


«Мы открыты любым идеям, если они могут изменить жизнь к лучшему, так что не стоит стесняться – пишите нам или звоните, ответим всем».


mail@tnfond.ru


(3462) 51-11-80


8-800-444-24-29