События фонда
Поддержите Ярослава

Поддержите Ярослава

осмотрите на этого очаровательного малыша — это Ярослав, и он - настоящий герой. С самого своего первого дня мальчик отчаянно борется за жизнь, и сдаваться он не собирается!

Ярослав вместе с братом родился на экстремально маленьком сроке.
У мамы мальчиков была всего 22 неделя беременности, когда начались преждевременные роды. Так как срок был очень маленький, брат Ярослава не смог выжить, а сам Ярослав весил при рождении 650 грамм. Из-за глубокой недоношенности легкие мальчика не успели полностью сформироваться, и самостоятельно дышать он не мог. Чтобы спасти жизнь мальчика врачи подключили Ярослава к аппарату искусственной вентиляции легких, и весь первый год своей жизни мальчик провел в реанимации, будучи постоянно подключенным к аппарату ИВЛ. За этот год Ярослав перенес около 15 операций, остановку сердца, бесчисленное количество переливаний крови, наркозы, сепсис, бронхит, кровоизлияние в мозг, впоследствии у мальчика началась гидроцефалия, в голове установили шунт, который никак не приживался, организм постоянно отторгал инородный предмет.
Для того, чтобы ребенок начал самостоятельно дышать, врачи установили ему трахеостому, и, после нескольких операций на гортани, ребенок начал дышать самостоятельно.

Ярик пролежал целый год, часто ему связывали руки, чтобы он не выдернул трубки с кислородом, тогда речь шла о том, чтобы сохранить мальчику жизнь! Но в итоге появились контрактуры рук, правая рука практически не работает.

Сейчас Ярославу 3.6 года, но он не может самостоятельно сидеть, ползать на четвереньках, стоять, ходить, голову держит не уверенно, не говорит.
Мальчику как воздух необходима реабилитация, но средств на нее у семьи нет. У родителей Ярослава многодетная семья и работает только папа, так как мама вынуждена постоянно находиться рядом с Ярославом, ведь мальчику нужна постоянная забота и внимание.

Сейчас Ярослава ждут специалисты в реабилитационном центре «Сакура». Курс реабилитации, необходимый Ярославу, стоит 124 500 рублей, и в наших с вами силах дать Ярославу шанс на здоровую и счастливую жизнь.