События фонда
Артему очень нужна ваша помощь!

Артему очень нужна ваша помощь!

Артём родился на 31 неделе беременности, 1-4 балла по шкале Апгар. Состояние ребёнка было крайне тяжёлым, прогнозов никто не давал. Артем провел 13 часов на ИВЛ. После перенесенного ВЖК началась гидроцефалия.


Артем сильный и мужественный мальчик, он стойко переносил все трудности. За первый год Артём прошёл 7 курсов ЛФК и массажа, учился буквально всему. Мальчик наблюдался в неврологии и нейрохирургии, но, в полтора года Артему поставили диагноз ДЦП, спастический тетрапарез. Артемка продолжал интенсивно заниматься, ходил по врачам, и в полтора года малыш начал переворачиваться. Впервые в год и семь месяцев он прошел первый курс иглоукалывания у специалиста из Китая, вследствие чего уменьшилась спастика.


В два с половиной года мальчик впервые попал на реабилитацию в РЦ «Сакура». После курса Артём начал ползать по-пластунски. В три года Артём научился разговаривать и в три с половиной научился жевать твёрдую пищу. В четыре года Артём начал передвигаться сидя, в четыре с половиной научился стоять с поддержкой.


Артём жизнерадостный, любознательный, активный и очень старательный мальчик. С упорством взрослого выполняет все самые тяжёлые и непростые задания и упражнения. И очень часто при этом он говорит: "Я буду ходить, я учусь". От этих слов ком в горле. Потенциал у ребёнка есть и очень большой!


В данный момент Артём перенёс операцию по методу Ульзибат и для дальнейшего восстановления просто необходима дальнейшая комплексная реабилитация. Необходимые процедуры для таких детей осуществляют в реабилитационном центре Сакура. Но, к сожалению, реабилитация, стоимостью 149 700 рублей непосильна для семьи Артемки.


Семья Остапенко вынуждена обратиться за помощью ко всем милосердным и неравнодушным людям. Помочь пройти Артему необходимую реабилитацию может каждый из нас, отправив адресное пожертвование на нашем сайте tnfond.ru