События фонда
Пермский филиал Благотворительного Фонда привезет в Екатеринбург балеты

Пермский филиал Благотворительного Фонда привезет в Екатеринбург балеты "Дон Кихот" и "Шехеразада"

12 мая 2021 года в 19.00 Благотворительный Фонд «Траектория Надежды» и Московский областной государственный театр балета «Русский балет» приглашают жителей и гостей города Екатеринбурга во Дворец молодежи, где состоится вечер одноактных балетов.


Зрители увидят отрывки сразу из двух балетов. Один из них — сюита "Дон Кихот" в постановке В. Гордеева. «Дон Кихот» – одно из лучших творений знаменитого хореографа Мариуса Петипа. Впервые он был поставлен в Большом театре и представлен публике   в декабре 1869 года. Музыку для балета по заказу Петипа написал австрийский композитор Людвиг Минкус.


Блеск и обаяние этого балета, юмор, колорит магически притягивают всё новые поколения танцовщиков, хореографов и зрителей. Молодой цирюльник Базиль и дочь трактирщика Китри любят друг друга, но их браку препятствует отец, желающий более выгодную партию для своей дочери – нелепого толстосума Гамаша. Однако, благородный рыцарь Дон Кихот, начитавшийся рыцарских романов, и его верный оруженосец Санчо Панса помогают молодым влюбленным соединить свои судьбы.


 


Вторым балетом станет "Шехеразада" на музыку симфонической сюиты Н. Римского-Корсакова в авторской редакции народного артиста СССР Вячеслава Гордеева.


Балет «Шехеразада» был создан известным хореографом начала 20 века – Михаилом Фокиным. Историческая премьера одноактного балета «Шехеразада» состоялась в 1910 года в Париже на сцене театра «Гранд Опера» во время «Русских Сезонов» Дягилева.


В основе сюжета лежит одна из арабских сказок «Тысяча и одна ночь».
Шах Шахриар, страстно любящий свою жену Зобейду, окружен в гареме любовью и нежностью, однако сомнения в верности жен и наложниц омрачают шаха. Однажды, неожиданно вернувшись с охоты, он застает в своем гареме любимую Зобейду, кружащую в чувственном танце с Золотым рабом. Ревность и жестокость шаха вершат приговор…


Лучшие солисты труппы с удовольствием дарят зрителям радость, которую неизменно испытывают сами, исполняя эти неувядающие балеты.


Билеты можно приобрести без сервисного сбора на сайте: https://kassa.dm-centre.ru, или в кассе Дворца молодежи


Телефон: 8(343) 290-8-777