События фонда
Я - гражданин России

Я - гражданин России

Во всероссийской акции "Я - гражданин России" ежегодно принимают участие множество школьников. Её цель - воспитать гражданскую идентичность, уважение к правам, свободам и обязанностям человека, сформировать активную гражданскую позицию и вовлечь школьников в социально-значимую и общественно-полезную деятельность.

Возможностью презентовать свои проекты в этом году на муниципальном уровне воспользовались11 рабочих групп, состоящих из ребят 11-17 лет и их руководителей-педагогических сотрудников.

Советник Президента фонда "Траектория Надежды" уже второй год входит в экспертный совет акции и помогает выявить самые интересные работы.

"В этом году мы знакомились с проектами онлайн и в некотором смысле это даже гораздо лучше - можно погрузиться в проект, лучше понять все его составляющие, подготовить рекомендации по улучшению, - поделилась Екатерина Тайлакова. - Хочется, чтобы проекты не только были изложены на бумаге, но и достойно реализованы, а многие из них и масштабированы если не на всю Югру, то по всем образовательным учреждениям города Сургута. На мой взгляд, наиболее сильными проектами оказались "Я - Гражданин России", посвящённый теме воспитания активной жизненной позиции у сверстников, "Голос самоуправления" - ведение подкаста о возможностях участия школьников в жизни внутри своего учебного заведения, и "Полиэтиленовый пакет" - про утилизацию мусора. Вообще проектов по экологической теме было как всегда много, это приятно".