События фонда
2 июня официально стартовала «Школа юного экскурсовода»

2 июня официально стартовала «Школа юного экскурсовода»

Проект реализуется Благотворительным Фондом «Траектория надежды» совместно с музеем-заповедником «Пермь-36» при финансовой поддержке Администрации г. Перми.


Инициатива направлена на привлечение школьников к исследовательской и краеведческой деятельности, формированию мотивации к изучению истории родного края, своей малой Родины. Проект был поддержан на XXIII городском конкурсе социально значимых проектов «Город-это мы».

В рамках реализации проекта «Школа юного экскурсовода» участники пройдут курс теоретических и практических занятий, разработают не менее пяти маршрутов и попробуют себя в роли экскурсоводов.
Участниками Школы стали воспитанники «Уральского подворья», дети группы риска. На первых занятиях с экскурсоводом музея-заповедника Полиной Дмитриевой, ребята обсуждали важные качества, необходимые человеку в профессии экскурсовод.
Размышляя о качествах экскурсовода, многие ребята упомянули про правильную речь, поставленный голос и умение общаться с людьми. Кроме того, важным будущие экскурсоводы считают эрудированность и умение организовать информацию.

Кроме этого, в ходе занятий первого дня школьники вспоминали все факты, которые знали об истории Перми и ее достопримечательностях.

По словам организаторов проекта, программа «Школа юного экскурсовода» включает в себя не только теорию экскурсоведения и лекции по истории Перми и Мотовилихинского района, но и практические занятия, направленные на развитие навыков поиска краеведческой информации, речевой культуры экскурсовода и т.д. В конце лета участники будут защищать свои маршруты, а осенью проведут экскурсии для всех желающих.