События фонда
БФ

БФ "Траектория Надежды" направил 200 000 рублей от дохода эндаумента на поддержку Сургутской "АРТ-резиденции"

Согласно Уставу Фонда формирования и использования целевого капитала "Траектория Надежды", доход может быть направлен в качестве поддержки государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры.


Таким учреждением для получения дохода был определён МБУ "Историко-культурный центр "Старый Сургут", на базе которого существует, сургутская Арт-резиденция.


Комментарий юриста Благотворительного Фонда "Траектория Надежды" Михаила Зимина: 


"Договором заключенным между Фондом и Акционерным обществом «Газпромбанк – Управление активами» (далее - «Управляющий») (которому были переданы пожертвования) установлено что отчетным периодом для расчета дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, является календарный квартал, а согласно акту приема-передачи денежных средств, первая сумма пожертвования была передана Управляющему 18.08.2020 г.


Доход от доверительного управления имуществом, составляющим Целевой капитал по состоянию на 01.01.2021 г. составлял 250 000 рублей, 200 000 из которых были направленны на поддержку учреждения культуры.


Убежден, что данный вид благотворительности носит системный и долгосрочный характер, что в перспективе позволит оказать более качественную благотворительную поддержку учреждений культуры и искусств, библиотек и архивов, музеев, а также деятельности по охране исторических мест и зданий, памятников культуры".


Арт-резиденция - это новое формирующееся творческое пространство Сургута, которое возьмёт на себя вопросы сопровождения представителей креативных индустрий.


Открытие Арт-резиденции, которая распологается по адресу: ул.Магистральная, 38, было открыто в начале марта. 


Комментарий директора ИКЦ "Старый Сургут" Ольги Сидоровой:


Чем будет заниматься Арт-резиденция и какие у них планы на ближайший год ?

Целью АРТ-резиденция является развитие сектора креативной индустрии.
В настоящее время АРТ-резиденция проводит разностороннюю работу с представителями креативного сообщество города Сургута.
Работа выстраивается индивидуально в зависимости от запросов:
- предоставление пространства для работы, реализации проекта, осуществления деятельности;
- проведение консультаций по вступлению в окружной реестр субъектов креативных индустрий ХМАО — Югры, помощь с заполнением и направляем заявки;
- организационная, информационная поддержка в реализации творческих идей и креативных проектов;
- сопровождение при подаче заявок на грантовые конкурсы с целью привлечения средств.

В настоящее время в отделе проводится работа:
- по согласованию и оформлению договоров с резидентами о предоставлении в аренду части нежилого помещения для творческих мастерских;
- по оформлению соглашений о сотрудничестве с 5 представителями креативного сообщества г. Сургута;
- осуществляется деятельность по консультированию потенциальных резидентов по вступлению в реестр креативных продуктов (продукции) по ХМАО-Югре, а также в реестр субъектов креативных индустрий (на 01.01.2021 был зарегистрирован 1 представитель субъектов креативных индустрий из г. Сургута, на 01.06.2021 в реестре состоит 20 сургутян);
- производится информирование представителей креативного сообщества г. Сургута о возможности участия в грантовых конкурсах с целью привлечения денежных средств для реализации проектов, а также конкурсных площадок на которых можно заявить о своих достижениях;
- проводятся индивидуальные консультации по формированию проектов, заявок;
- проводится работа в рамках инициативного бюджетирования по реализации проектов «Музей под открытым небом», «Город ART» (художественное оформление фасадов зданий, трансформаторных подстанций).
В настоящее время на площадке «АРТ-резиденции» реализуют свою креативную деятельность:
- художники осуществляют свою творческую деятельность, ведётся подготовка к персональной выставке художницы;
- проведены репетиции «Летучего театра» (этно-спектакль «So Масленица!», в рамках театрального квартирника);
- ООО «3Д студия», руководитель получил заказ из г. Пыть-яха, и определённые виды работ и услуг, которые он заказывал из Краснодарского края, переданы для реализации резидентам;
- осуществляет свою деятельность швейная мастерская и типография, которые
 уже вызвали большой интерес у резидентов, идет активное взаимодействие между резидентами, типография готова предоставлять услуги резидентами по себестоимости (планируется заказывать мерч, услуги по печати информационных материалов);
- самозанятый резидент пересмотрел свою разработку по компьютерной игре, и решил усилить за счет взаимодействия с резидентами (ему уже написали пару треков для игры резидент, который занимается музыкой);
- проведены встречи «Точка кипения» с представителями креативных индустрий города Сургута, организованы «Freelance-баттл», в рамках которого
 были разработаны проекты, с целью получения прибыли, был запушен «Автоквест» финансовый итог состоявшегося мероприятия 28-29 мая составил 102 000 руб.;
- резидент проводит мастер-классы со студентами по дизайну с целью качественной профориентации для дальнейшего трудоустройства;
- резидент Влад Иванов в рамках проекта «Спортзавод» установил памп-трек на площади перед театром СурГУ, и 31 мая уже приняло участие 240 человек. Данному проекту «АРТ-резиденция» оказала организационную и информационную поддержку.
В сентябре в «АРТ-резиденцию» планирует разместиться медиа-студия, важно отметить, что резиденты самостоятельно насыщают материально-техническую базу, «Арт-резиденция» оказывает содействие в привлечение на это грантовых средств.


В настоящий момент «АРТ-резиденция» располагает оборудованием только для работы собственных сотрудников. В активной разработке 2 совместных проекта резидентов «Железное зверье», «Стенды» ведется доработка концепции с привлечением федерального эксперта и поиск полного финансирования для реализации.
Один из примеров, как хобби представителей креативных индустрий переходит в коммерческую деятельность: резидент Дарья Дзюненко в мае провела 3 танцевальных мастер-класса по контактной импровизации на площадке АРТ-резиденции, в июне Дарья организует свои мастер-классы на другой площадке на коммерческой основе.
В рамках сотрудничества с партнерами, заключены договоры пожертвования для «АРТ-резиденции» (мебель: 40 стульев, 6 столов, 6 кресел, а также обеспечение питьевой бутилированной водой из кулера в течение года для проведения мероприятий).



Открытие Арт-резиденции состоялось 29.03.2021. Благодаря администрации города выделено помещение в 350 квадратных метров, а также произведен косметический ремонт.


Благодаря благотворительному фонду «Траектория Надежды» у нас в резиденции появилась мебель и техника для организации мероприятий представителей креативных индустрий. В рамках сотрудничества с партнерами, заключены договоры пожертвования с благотворительным фондом «Траектория Надежды» для «АРТ-резиденции» (мебель: 40 стульев, 6 столов, 6 кресел, мфу, компьютер, штав, кольцевая лампа).


Также мы нашли партнера ООО «Новое мышление» для обеспечения питьевой бутилированной водой из кулера в течение года для проведения мероприятий.
Задач, конечно, приходиться решать много, искать финансовую поддержку для комплектации АРТ-резиденции, помогать индивидуально потенциальным резидентам или нашим резидентам в реализации их творческих идей или креативных проектов. Мы работаем в режиме многозадачности и это привлекает, работа у нас в АРТ-резиденции очень интересная

Отдельно хочется выделить благодарность Благотворительному Фонду "Траектория Надежды" за огромную помощь в приобретении мебели и техники.

Мы ОЧЕНЬ благодарны!