События фонда
Пожилым людям сертификат в аптеку - как для нас айфон

Пожилым людям сертификат в аптеку - как для нас айфон

Реализация проекта "Комплексная помощь пожилым людям Сургута" идёт полным ходом. Его автором стала молодая сургутянка Валерия Васыленко, которая на протяжение долгого времени являлась специалистом благотворительного фонда "Траектория Надежда", а затем стала его добровольцем.

"Пожилым людям сертификат в аптеку - как для нас айфон, - поделилась впечатлениями от реализации своего дела Валерия. - Казалось бы, мы не можем жить без многих вещей, мы сами придумываем что нам нужно и как это нам важно. Когда же имеешь дело с бабушками и дедушками, то понимаешь - ценности у них совсем другие - это новая тюль, постельное бельё в горошек, скатерть, набор кухонной посуды. У большинства есть проблемы со здоровьем и блендер для измельчения пищи становится для многих спасение. А в аптеку ходят каждый месяц все и далеко не по одному разу. Грустно, что не всегда люди помогают своим родственникам и что не у всех пожилых людей есть средства для приобретения всего необходимого".

Проект стал победителем конкурса грантов Губернатора ХМАО-Югры на развитие гражданского общества для физических лиц в 2020 году. В рамках полученных от Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» - оператора грантового конкурса Валерия закупила не только сертификаты в аптеку, но и подгузники для взрослых, нашла юристов и помогла разрешить сложные жизненные ситуации путём оплаты нотариальных доверенностей, а также познакомила бабушек и дедушек со специалистами клиники "Верта". 20 человек старше 55 лет побывали на приёме у врача-невролога и получили рекомендации по прохождению массажа и различных физиопроцедур.