События фонда
Детям с целиакией благотворительный фонд

Детям с целиакией благотворительный фонд "Траектория Надежды" начал выдавать продукты питания

В конце августа родители детей, у которых среди заболеваний есть и целиакия (заболевание, связанное с непереносимостью белка), получили наборы продуктов без содержания глютена. Это стало возможным благодаря реализации проекта "Добровольческое движение "Траектория Надежды".

Среди продуктов есть макаронные изделия, мука, хлебцы и даже печенье  все они приобретаются в гипермаркетах "Лента", с которыми у благотворительного фонда уже налажено сотрудничество.

"Людям, никогда не сталкивающимся с таким заболеванием, сложно представить на какие ограничения идут все члены семьи. Нельзя же посадить всех за стол и сказать "Мы все едим это, а тебе - вот это не вкусное". Приходится полностью менять рацион питания, - рассказала исполнительный директор Кристина Негру. - Нужные продукты стоят в разы дороже, чем те, которые мы с вами покупаем в магазинах. Хлеб за пятьсот рублей вы точно не едите, а у детей с целиакией другого выбора нет".

Продуктовую помощь на протяжении 16 месяцев получат 10 сургутских семей, которые подали заявки на участие в проекте. Пока что в России нет организаций, кроме благотворительных, которые бы занимались выдачей подобного специализированное питания больным целиакией.

Проект "Добровольческое объединение "Траектория Надежды" в начале 2021 года получил грант Губернатора Югры в размере 2 842 922 рублей, он включает в себя обширный закуп сертификатов для приобретения лекарственных средств в аптеку, товаров хозяйственно-бытового назначения, издание буклета. Всё это должно помочь улучшить качество жизни людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям с тяжёлыми заболеваниями и многодетным семьям.