События фонда
Краснокнижные животные, появившиеся благодаря фонду, представляют Югру на Тавриде

Краснокнижные животные, появившиеся благодаря фонду, представляют Югру на Тавриде

Западносибирский речной бобр, лесной северный олень, уральская северная пищуха... - помимо того, что эти животные занесены в Красную книгу Югры, их "отшивают" специалисты АНДОО "Счастье" вместе с детьми, у которых есть ментальные нарушения.


 


"Идея создать не только полезные для развития трудовых и социальных навыков изделия, но ещё и вложить в них региональный компонент, существующую экологическую проблему возникла в ходе развития совместного проекта, - пояснила исполнительный директор благотворительного фонда Кристина Негру. - Если дети с ментальными нарушениями будут учиться шить для детей без заболеваний интересные игрушки - это будет своеобразный прорыв".


 


Проект по социальной инклюзивной адаптации для подростков и молодых людей 18+ с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями "Я учусь жить" в центре "Счастье" реализуется несколько лет и "Траектория Надежды" его поддержала в постпандемийное время. На перечисляемые средства закупались сырьё, материалы, оплачивалась заработная плата специалистов, в благодарность за это ребята создавали для фонда мыло, шили маленьких голубей, делали открытки, рамки для фотографий.


 


В рамках проекта 50 молодых людей с ментальной инвалидностью получают комплексную помощь, при этом для 30, не проживающих на территории Сургута или Сургутского района, разработана онлайн-площадка, на которой размещается информация по видам групповых и индивидуальных работ, пособия по созданию социальных мультфильмов и адаптированные курсы по программам центра "Счастье".


 


"Как всегда зашла в магазин "Окей" и автоматически взяла раздатку. В ней говорилось как крупный федеральный благотворительный фонд поддерживает исчезающие виды животных, предлагая приобрести мягкие игрушки, сшитые по их подобию. Мне показалось это интересным и я предложила нашим друзьям из центра "Счастье" подумать над аналогичным проектом, - рассказала советник президента Екатерина Тайлакова. - Очень рада, что идея прижилась и игрушки даже были презентованы на сентябрьской смене по креативным индустриям арт-кластера "Таврида".


 


"Я учусь жить" - это мультипроект. Он включает в себя не только программу социальной адаптации, но и реализацию семи рабочих зон-мастерских: мини-типографию, мастерскую керамики, мультстудию, гарден-лабораторию, мастерские творчества и рукоделия, а также свечную и мыльную лавки. Проект неоднократно становился победителем грантовых конкурсов различных уровней и постоянно развивается, нуждаясь в партнёрах и ресурсах.