События фонда
О реализации проекта

О реализации проекта "Доступная среда физкультурно-оздоровительного центра "Надежда"

В Благотворительном Фонде «Траектория Надежды» наряду с другими программами реализуется благотворительная программа "Помощь детям и молодёжи с тяжёлыми заболеваниями". Данная программа, помимо сборов финансовых средств, предполагает организацию пространства для реабилитации инвалидов. В связи с этим, в прошлом году был разработан проект "Доступная среда физкультурно-оздоровительного центра "Надежда", который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.


 


ФОЦ "Надежда" - это трёхэтажный фитнес-центр нового поколения - круглосуточный, автоматизированный, оборудованный всеми необходимыми средствами для проведения занятий по адаптивной физической культуре и доступный для лиц с ОВЗ и лиц, испытывающих трудности в передвижении.


 


В настоящее время проект "Доступная среда физкультурно-оздоровительного центра "Надежда" активно реализуется в ФОЦ. Из общей площади Центра (1500 кв.м) более 233 кв.м выделено для реабилитационной зоны. В ней с инвалидами от 7 до 35 лет (ДЦП, синдром Дауна) занимаются 3 инструктора. Занятия проходят бесплатно.


 


"Мы ждали этого момента почти год. Было много сложностей, которые мешали нам начать реализовывать проект, но мы с ними справились и теперь уже полностью готовы к занятиям", - поделилась исполнительный директор фонда Кристина Негру.


 


Проект в прошлом году и дважды менял сроки реализации — сначала из-за ограничений, связанных с коронавирусом, потом переезда в другое помещение, из-за срыва поставок оборудования и затяжного ремонта и в конечном счёте распахнул свои двери для желающих.


 


"Сейчас мы принимаем заявки от детей и молодёжи, которые получили травмы, являются инвалидами, но не хотят унывать и готовы трудиться над собой. А также активно работаем с центрами социального обслуживания нашего города и образовательными учреждениями", - пояснила Кристина Петровна.


 


Чтобы стать участником проекта, необходимо заполнить заявление в благотворительном фонде и предоставить ряд документов, которые помогли бы специалистам составить индивидуальную программу реабилитации.


Подробности можно узнать по телефону (3462) 51-11-80.