События фонда
Результаты реализации проекта «Доступная среда ФОЦ «Надежда»

Результаты реализации проекта «Доступная среда ФОЦ «Надежда»

2019 году проект «Доступная среда физкультурно-оздоровительного центра «Надежды» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, чтобы частично организовать на территории нового фитнес-центра доступную среду. 

 

«Проект, направленный на оздоровление людей с инвалидностью, казался нам простым, однако, сначала было принято решение о переносе места расположения центра, у нас увеличилось количество площадей (с 1500 кв.м. до 3000 кв.м.), а это значит — и необходимых затрат на проведение ремонтных работ. Затем началась пандемия, были сорваны все сроки поставок материалов, удлинился период ремонта. Из-за этого финансовая модель, которую мы так скрупулёзно просчитывали, начала быть не стабильной, ведь мы планировали покрывать расходы по проекту за счёт предоставления коммерческих услуг другой части населения, — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда Кристина Негру.

 

— Запустить в Сургуте фитнес-центр удалось практически на полгода позже, наша же часть — проект по адаптивной физкультуре — почти на год. Очень многое менялось и в концепции, и в понимании того, что мы делаем. Только благодаря постоянному общению с родителями детей-инвалидов стало ясно, что занятия стоит проводить системно, а не краткосрочными курсами. Мы не будем ограничивать детей в посещении, желая добиться наилучшего эффекта».

 

В результате проект «Доступная среда физкультурно-оздоровительного центра «Надежда» в тестовом режиме начал свою реализацию в августе 2021 года, а с сентября начались занятия по стандартному графику. Заниматься ребятам можно было как индивидуально с инструктором, так и в малых группах — до 5 человек. Время встреч — обеденное.

 

За несколько месяцев занятия АФК с удовольствием посетили 14 человек — это ребята с детским церебральным параличом, ментальными нарушениями, имеющие инвалидность или серьёзные ограничения по здоровью. Результаты не заставили себя ждать — родители отмечали не только улучшение настроения, координации движений, но и появление новых физических навыков, повышение тонуса мышц, укрепление скелета.

 

«Когда появляются участники в нашем новом проекте, мы сразу предлагаем им стать участником и других, — рассказала начальник отдела развития фонда «Траектория надежды» Ирина Мазуренко. — Ребята автоматически записывались на мероприятия проекта «Доступный Центр детского творчества», могли посетить вместе со своей семьёй эко-магазин «МИР» или получить комплексную помощь от фонда».

 

Проект «Доступная среда физкультурно-оздоровительного центра «Надежда» «официально» должен завершиться 31 декабря 2021 года, однако, мы не планируем останавливаться на достигнутом и уже начали переговоры по присоединению к проекту новых партнёров.