СМИ
Самая упитанная собака Югры проходит обследования.

Самая упитанная собака Югры проходит обследования.

Теперь без пирогов и колбасы. Собаку по кличке Балабака, которая ранее жила в поселке Каркатеевы Нефтеюганского района, доставили в Сургут. Ее вес составляет около 70 килограммов и наносит непоправимый вред конечностям животного. Резкий скачок массы тела у Балабаки был вызван гормональными нарушениями и лакомствами, которыми ее подкармливали неравнодушные жители. В Сургуте для собаки проводят необходимые обследования, чтобы помочь ей сбросить вес.
«В целом прогнозы, которые мы услышали от врачей, удивительно нормальные, потому что в тех условиях, в каких собака сейчас пребывает, она очевидно должна была быть в другом состоянии. Возможно, это любовь окружающих ее спасла, но если это не остановить, то это уже будет необратимо. На сегодняшний день при соблюдении рекомендаций это еще все очень обратимо», – отметила вице-президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Галина Жидкова.
Сейчас собака находится на передержке в ожидании результатов анализов, после чего она вернется назад в родной поселок, где ее будет ждать одна из жительниц, которая продолжит заботиться о Балабаке и поможет ей с восстановлением. К слову, помощь с транспортировкой и необходимым лечением оказывает группа компаний «ОМЕДИА!» совместно с благотворительным фондом «Траектория Надежды» при финансовой поддержке сети продовольственных магазинов.