События фонда
Поддержали театр

Поддержали театр "Петрушка"

На XXVI Международном фестивале детских театров, который традиционно пройдёт в конце сентября в городе Суботица (Сербия), представлять Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Россию, в целом, отправятся артисты МАУ «Театр актёра и куклы «Петрушка».


Детский спектакль «Сказка о рыбаке и рыбка» 0+ был высоко оценён членами жюри фестиваля и вошёл в итоговый шорт-лист. Всего жители Европы в рамках фестиваля смогут увидеть 20 спектаклей. 


Показ спектакля состоится благодаря поддержке некоммерческой организации «Югорский благотворительный фонд «Траектория Надежды» в рамках реализации благотворительной программы «Поддержка культурных, образовательных, социальных и иных проектов».


Международный фестиваль детских театров в Суботице с 1994 года и по настоящее время является одним из главных фестивалей запада Балканского региона и известен далеко за его пределами. За 24 года в нём приняло участие более пятисот драматических ансамблей из почти пятидесяти стран. Сам фестиваль был неоднократно удостоен различных престижных премий, в числе которых Вука, Pro Urbe и Grozdanin kikot.


Спектакль «Сказка о рыбаке и рыбка» театра актёра и куклы «Петрушка» поставлен по известной сказке русского писателя Александра Сергеевича Пушкина и знакомит маленьких зрителей с философской историей любви: «настоящее счастье на земле можно найти не в теремах, дворцах и коронах, а только в любви друг к другу», - говорится в анонсе спектакля.