События фонда
Вертикализатор для Мустафо

Вертикализатор для Мустафо

В начале мая наконец то пришел вертикализатор для нашего подопечного Мустафо Абдувалиева, который мы ждали полтора месяца.


Вертикализатор был жизненно необходим Мустафо, Если ребенок вовремя не пришел в вертикальное положение — не стал стоять к 10-12 месяцам, у него будет затруднено правильное формирование грудной клетки, она не сможет, как ей положено, расширяться в трех измерениях — вертикальном, горизонтальном и сагиттальном — и не примет конусовидную форму.


А неправильно сформированная грудная клетка — это неправильно сформированный дыхательный объём. Нет вертикализации — нет и напряжения мышц. Чтобы стоять, человек напрягает ноги, а значит стимулирует хороший венозный приток. Из-за отсутствия осевой нагрузки на скелет возрастает риск развития остеопороза.


Как же сложно бывает тем детям, кто лишен возможности поддерживать себя в вертикальном положении, но благодаря нашим с вами усилиям, удалось в кратчайшие сроки собрать большую сумму на приобретение вертикализатора для Мустафо.
Очень часто собрав деньги на технические средства реабилитации, мы сталкиваемся с тем, что у нас просто не остается денег на его доставку из других городов. Но в этот раз нам помогла транспортная компания ООО ТК «КАШАЛОТ». Они организовали нам бесплатную транспортировку Вертикализатора с Екатеринбурга в Сургут!



Мы от всего сердца хотим сказать слова благодарности генеральному директору ООО ТК «Кашалот» Попову Михаилу Михайловичу и всей его команде.