События фонда
Реализация благотворительной программы

Реализация благотворительной программы "Оказание юридической помощи"

За один только календарный год в рамках реализации благотворительной программы "Оказание юридической помощи" нашему фонду удалось помочь 33 сургутянам и жителям Сургутского района.

Кто-то скажет, что это совсем небольшое количество людей, но мы знаем, что за каждой историей могут стоять десятки составленных и направленных в различные инстанции документов, полученных ответов и новых консультаций. Иногда, чтобы решить вопрос жителя, требуется несколько месяцев, а вопрос, с которым изначально он обращался за помощью, может достаточно сильно трансформироваться.

Благотворительный фонд "Траектория Надежды" является поставщиком услуги "оказание юридической помощи" и постоянно подтверждает свой статус своей работой. Юристам удалось не только отстоять интересы жителей Сургута и Сургутского района, но и, занимаясь просветительской деятельностью, рассказать людям об их правах и обязанностях.

Если подсчитать во сколько могло обойтись такое "благо" людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, если бы они обратились в коммерческую организацию, то можно говорить о порядка 200 000 рублей.

"К нам в фонд обращаются разные люди и для многих заплатить за составление ходатайства или требования две с половиной тысячи довольно проблематично  им на еду не хватает, - прокомментировала исполнительный директор Кристина Негру. - Мы выручаем комплексно  оказываем услуги, при этом выдаём продуктовый набор, полезные товары, направляем в наш благотворительный магазин "МИР" за одеждой".

За год фонд помог инвалидам получить жильё по договору социального найма, разобраться в страховых пенсиях по старости, добиться справедливости за ненадлежащее оказание медицинской помощи, получить причитающиеся меры социальной поддержки, найти компромиссы с управляющими компаниями, а также разрешить трудовые споры, получить наследство, взыскать денежные средства с должников и это лишь малая доля тех вопросов, с которыми сталкивались специалисты и привлечённые эксперты.

Зная о том, что юридическая помощь всегда востребована, волонтёр фонда Валерия Васыленко в начале этого года выиграла грант Губернатора Югры на реализацию своего проекта "Комплексная помощь пожилым людям Сургута" и в рамках него два подопечных фонда старшего возраста смогли оформить на юриста фонда нотариальные доверенности, позволяющие без их присутствия решать сложные вопросы