События фонда
Благодаря инициативе девушки в благотворительной программе фонда скоро появятся изменения

Благодаря инициативе девушки в благотворительной программе фонда скоро появятся изменения

"Комплексная помощь пожилым людям" - так назывался проект молодой сургутянки Валерии Васыленко, который стал победителем в первом грантовом конкурсе для физических лиц от Губернатора Югры.


 


Лера - волонтёр благотворительного фонда "Траектория Надежды" со "стажем". Будучи выпускницей Сургутского государственного университета по специальности "реклама и связи с общественностью", впервые она познакомилась с нашей некоммерческой организацией, чтобы помочь ей решить вопросы присутствия в интернете. Чем больше она узнавала о работе фонда, тем больше погружалась в истории благополучателей и понимала, что даже в её городе есть множество людей, которым нужна помощь.


 


Благодаря Лере более 50 человек пожилого возраста смогли получить продукты питания, подгузники для взрослых, сертификаты в аптеку, одежду и обувь. Там, где возможностей молодой девушки не хватало, помогал фонд.


 


На протяжении всего года в "Траекторию Надежды" поступали заявки на получение помощи. Валерия смотрела документы, иногда делала это дистанционно в силу коронавирусных ограничений, и после непродолжительной процедуры их проверки принимала решение - сможет ли оказать человеку помощь из средств гранта или потребуются дополнительные ресурсы.


 


Завершающим этапом реализации проекта стало посещение 20 пожилыми людьми врача невролога сургутской клиники "Верта". На основании осмотра и его рекомендаций далее они смогли пройти курсы массажа и физиопроцедуры (магнитотурботрон).


 


"Не скажу, что было легко реализовать свой первый в жизни проект, мне пришлось учиться на собственных ошибках, - призналась Валерия. - Например, я думала, что смогу помочь бабушкам и дедушкам, испытывающим сложности в передвижении, оформив нотариальные доверенности на юристов, а те уже будут представлять их интересы в судах и различных организациях. Оказалось, что это сделать сложно - на меня доверенность не оформить, потому что у меня нет юридического образования, а пожилые люди очень подозрительно отнеслись к такой идее - когда за них платят, но не благотворительный фонд, а неизвестная им девочка. Нам пришлось корректировать проект на ходу и спасибо Центру гражданских и социальных инициатив Югры, который разрешил заменить нотариальные доверенности приобретением дополнительных сертификатов в аптеку, которые мы и выдали другим пожилым людям".


 


Специалисты благотворительного фонда "Траектория Надежды" считают, что подобная гражданская инициатива, поддерживаемая органами власти, - прекрасная возможность улучшить качество жизни многих социально незащищённых категорий населения. Не все вопросы решаются с помощью бумаг и регламентов, иногда достаточно искреннего желания помочь другим, исходящее от одного человека.


 


"Лера - пример для многих в Сургуте. Вообще думать о ком-то, кроме себя самого - это показатель зрелости личности, - поделилась исполнительный директор фонда Кристина Негру. - Нам импонирует такой комплексный подход решения ситуаций - когда вокруг обратившегося за помощью человека консолидируются усилия многих. Доставкой продуктов и гигиенических средств у нас занимались обычные жители города, одежду и различные предметы быта нам постоянно привозили сотрудники "Газпром энергосбыт Тюмень" и мы передавали нужное нашим пожилым благополучателям. Название проекта Леры вполне может стать названием подпроекта одной из наших благотворительных программ - "Помощь ветеранам и пожилым людям", в рамках которой мы работаем не только с теми, кто уже вышел на пенсию и нуждается в чём-либо, но и с теми, кто продолжает вести активный образ жизни, быть серебряными волонтёрами, являться активными долгожителями".